Esta aquí:  / CONTACTOS

ALCALDÍA SAN JOSÉ DE CÚCUTA
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN

DATOS DE CONTACTO DE LOS FUNCIONARIOS
PBX. 5784949 Ext. 132 a 191

 

NOMBRE No. EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
 
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Carlos Arturo Charria Hernández 163 carlos.charria@semcucuta.gov.co
despachoseceducacion@semcucuta.gov.co
Secretario de Educación
Milena Andrea Vega Medina 158 milena.vega@semcucuta.gov.co
juridica@semcucuta.gov.co
notificaciones@semcucuta.gov.co
Asesor Jurídico
Santiago Burbano Rodríguez santiago.burbano@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico Externo
Ma. Liduvina Fernández Lizarazo 144  lfernandez@semcucuta.gov.co Auxiliar del Despacho
Yolanda Villamizar Hernández   Auxiliar del Despacho
Priscila Medina Cárdenas   Auxiliar
 
SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO EDUCATIVO
Anderson Smith Flórez Fuentes 188 anderson.florez@semcucuta.gov.co
planeacioneducativa@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez 189 fvera@semcucuta.gov.co Asesor Técnico
Sonia Eufemia Quintero Pérez squintero@semcucuta.gov.co  Profesional de Apoyo – Infraestructura Educativa
ÁREA DE COBERTURA
Jhon Jairo Meza Mora 155 jmeza@semcucuta.gov.co
cobertura@semcucuta.gov.co
Líder de Cobertura
Catherine Soto Rojas csoto@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – SIMAT
Jonathan Alfonso Mejia Maldonado 132 jmejia@semcucuta.gov.co Coordinador de Acceso y Permanencia
ÁREA DE POBLACIÓN VULNERABLE
Blanca Ligia Medina 151 lmedina@semcucuta.gov.co
poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co
Coordinador – Programa Población Vulnerable y en Discapacidad
Maria Eugenia Miranda Franco mmiranda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
Maria Fernanda Maldonado Avendaño 153 mfernanda.maldonado@semcucuta.gov.co
talentohumano@semcucuta.gov.co
Subsecretario del Talento Humano Educativo
Lola Carvajal Aguilar lcarvajal@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
Wilmer Ivan Garnica Villamizar wilmer.garnica@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico Externo
Rosa Juliana Acero rosa.acero@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico Externo
ÁREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales 154 zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Planta y Personal
José Alberto Sánchez Carrero jasanchez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Elizabeth Mantilla Castellanos emantilla@semcucuta.gov.co Secretaria
Marleny Ortega Álvarez 148 mortega@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Estructura Organizacional
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Selección de Personal
ÁREA DE ESCALAFÓN
Nancy Perez Soto 149 nperez@semcucuta.gov.co
escalafon@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Gestión de Educadores
Carolina  Hernandez Melo chernandez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Evaluación del Desempeño
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
ÁREA DE NÓMINA
Jose David Leal Gonzalez 152 dleal@semcucuta.gov.co
nomina@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Embargos Judiciales
Ruben Dario Palacios Muñóz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Vacaciones y Horas Extras
ÁREA DESARROLLO DE PERSONAL
Vilma Rosa Abril Sanchez 161 vrabril@semcucuta.gov.co
ausentismos@semcucuta.gov.co
recobros@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Salud y Seguridad Social
Marisol Remolina Arias mremolina@semcucuta.gov.co Auxiliar Salud y Seguridad social
Maria Teresa Rubio de Lara 143 mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo  Bienestar Social
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Bienestar Social
Mahite Lara Silva mlara@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Salud Ocupacional
Laura Maritza Villamizar Rozo salud.ocupacional@semcucuta.gov.co  Auxiliar – Salud Ocupacional
ÁREA DE HOJAS DE VIDA
Diana Maria Lindarte Calixto 185 dlindarte@semcucuta.gov.co
hojadevida@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Tiempos de Servicio
Guillermina Olivares Zabala golivares@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Certificación Salarial
Ines H. Zambrano Contreras izambrano@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certificación Laboral
ÁREA DEL FONDO PRESTACIONAL
Gladys Judith Aguilar Becerra 150 gaguilar@semcucuta.gov.co
fondoprestacional@semcucuta.gov.co
notificaciones.fondo@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Fondo de Prestaciones Sociales
Luz Aura Arevalo Granados larevalog@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Jurídico
Claudia Yaneth Rodriguez Remolina crodriguez@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Yeimi Marcela Blanco Corzo ymblanco@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Tatiana Rojas Blanco   Auxiliar de Apoyo
David Alejandro Corredor 190 dacorredor@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Carmen Alicia Avellaneda Zabala cavellaneda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Nohelia Martínez Hernandez 165 nohelia.martinez@semcucuta.gov.co
areafinanciera@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Recursos Físicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes 159 fsorio@semcucuta.gov.co Subsecretario del Tesoro Educativo
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Financiero
Ivan Alberto Castañeda Cárdenas icastaneda@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Diana Esmeralda Díaz Muñóz asesor.financiero@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Externo
ÁREA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
Maria Calet Moreno Aristizabal 167 cmoreno@semcucuta.gov.co
sac@semcucuta.gov.co
Líder Sistema de Atención al Ciudadano
Rosa Elvira Perez Vega 138 reperezv@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Operador
Luis Humberto Villamizar Lh.villamizar@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Operador
Orfan Vera Acuña operador.sac@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Operador
Ivan Silva Hernández   Técnico de Apoyo – Operador
ÁREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo 156 lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Líder Gestión de la Tecnología Informática
  tic@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jairo Salamanca Chacon jsalamanca@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
ÁREA DE CONTRATACIÓN
Clara Paola Aguilar Barreto 164 paguilar@semcucuta.gov.co
contratacion@semcucuta.gov.co
Líder en Contratación
Luz Yury Aristizabal Gómez yaristizabal@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Livis Quintero Pinto lquintero@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
Bibiana Karina Hernández Izquierdo 157 bibiana.hernandez@semcucuta.gov.co
desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co
Subsecretaria de Desarrollo Pedagógico
Jorge Leonardo Cuadros Acevedo leonardo.cuadros@semcucuta.gov.co Asesor Externo
Maria del Pilar Trujillo Suárez ptrujillo@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Jurídico
Martha Leonor Caceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Carlos Gerson Ortiz Rangel gerson.ortiz@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Olga Rocio Villamizar Gélvez rvillamizar@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Lesmes Ernesto Garcia Caceres 136 lgarcia@semcucuta.gov.co Supervisor de Educación
Adela Rico Caicedo adela.rico@semcucuta.gov.co Supervisora de Educación
Jaime Omar Carrero jaime.carrero@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Mónica Astrid Flórez Flórez maflorez@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
CALIDAD EDUCATIVA
Jose Eulicer Ortiz Flórez 162 jortiz@semcucuta.gov.co
calidadeducativa@semcucuta.gov.co
Líder de Calidad Educativa
Federico Román López Trujillo federico.lopez@semcucuta.gov.co Asesor Externo
Jesús Anibal Pallares Franco 139 apallares@semcucuta.gov.coDirector de Nucleo Director de Núcleo
Jairo Edmundo Ramón Carvajal Jairo.ramon@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Esperanza Bonilla Guerrero esperanza.bonilla@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Gloria Esperanza Flórez Jaimes gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jaime Solano Niño jsolano@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Bibiana Yañez Hernandez primerainfancia@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Miguel Pinto Ardila 212 miguel.pinto@semcucuta.gov.co
juventud@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho
Cheila Victoria Duarte Pérez   Auxiliar de apoyo
Myriam Socorro Villamizar García mvillamizar@semcucuta.gov.co Secretaria
 
PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Mary Luz Velandia Ruiz  187 pae@semcucuta.gov.co Coordinador del PAE
Jorge Fernando Roberto García Cáceres 186   Profesional de apoyo Jurídico
Oscar David Ropero Leal   Profesional de apoyo en Alimentos
Adriana Gonzalez Gil   Profesional de apoyo en Sistemas
María del Pilar Hernández   Profesional de apoyo en Nutrición
Maria Alejandra Sanabria Maldonado   Profesional de apoyo en Trabajo Social
Melba Lucía Gonzalez Devia   Supervisor
Diego José Luna Flórez   Supervisor
Sergio Avilan Britto   Supervisor
Tania Karina Soto Flórez   Supervisor
Sandra Milena Prieto Capacho   Auxiliar de Apoyo
Maria Reyes Osorio Rodríguez   Auxiliar de Apoyo
 
 PORTERÍA 137    

DIRECTORIO DE EXTENSIONES – PBX 5784949

Despacho del Secretario 163
Secretaria del Despacho 144
Contratación 164
Jefe de Contratación 165
Subsecretario de Inspección y Vigilancia 139
Inspección y Vigilancia 162
Juventud 212
Portería 137

SUBSECRETARIA TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario 153
Planta 148 ó 154
Nomina 152
Bienestar 143 ó 161
Fondo de Prestaciones 150
Archivo del Fondo 190
Escalafón 149
Hojas de Vida 185

SUBSECRETARIA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario 157
Planeación 136
Cobertura 132 ó 155
Población Vulnerable 151

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario 158
Financiera 159
Líder SAC 167
SAC 138
Sistemas 156
Almacén 191
PAE
Líder 187
Área Administrativa 186