Esta aquí:  / CONTACTOS SEM

ALCALDÍA SAN JOSÉ DE CÚCUTA
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN

INFORMACIÓN DE CONTACTO DE LOS FUNCIONARIOS
PBX. 5784949 Ext. 132 a 191

NOMBRE No. EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
 
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Luis Eduardo Royero López eduardo.royero@semcucuta.gov.co
despachoseceducacion@semcucuta.gov.co
Secretario de Educación
juridica@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico del Despacho
  comunicaciones@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Comunicaciones y Prensa
Ma. Liduvina Fernández Lizarazo lfernandez@semcucuta.gov.co Auxiliar del Despacho
Yolanda Villamizar Hernández   Técnico de apoyo
  Auxiliar
 
SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO EDUCATIVO
planeacioneducativa@semcucuta.gov.co Subsecretario de Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez Asesor Técnico
Sonia Eufemia Quintero Pérez squintero@semcucuta.gov.co  Profesional de apoyo – Infraestructura Educativa
Víctor Hugo Botello Garavito vhbotello@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
ÁREA DE COBERTURA
Ana Yarima Arias cobertura@semcucuta.gov.co Líder de Cobertura
apoyo.cobertura@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Catherine Soto Rojas csoto@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – SIMAT
Jhon Fredy Santamaria Flórez jfsantamaria@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Acceso y Permanencia
ÁREA DE POBLACIONES
Isabel Teresa López Ramírez itlopez@semcucuta.gov.co
poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co
Coordinador – Población Vulnerable
Miguel Ángel Flórez poblacion.discapacidad@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Población en Discapacidad
Blanca Ligia Medina lmedina@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Población Víctima del conflicto
María Eugenia Miranda Franco mmiranda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
María Fernanda Ayala González talentohumano@semcucuta.gov.co

mfayala@semcucuta.gov.co

Subsecretario del Talento Humano Educativo
Lola Carvajal Aguilar lcarvajal@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
Elizabeth Mantilla Castellanos emantilla@semcucuta.gov.co Secretaria
ÁREA DE PLANTA
Leidy Katherine Fuentes Rojas  kfuentes@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Planta y Personal
José Alberto Sánchez Carrero jasanchez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Jurídico
Marleny Ortega Álvarez mortega@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Estructura Organizacional
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Selección de Personal
ÁREA DE ESCALAFÓN
Erika Lorena Molina Rincón elmolina@semcucuta.gov.co
escalafon@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Escalafón
Carolina  Hernández Melo chernandez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Evaluación del Desempeño
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
ÁREA DE NÓMINA
Uriel García Salazar ugarcia@semcucuta.gov.co
nomina@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Nómina
José David Leal González dleal@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Embargos Judiciales
Rubén Darío Palacios Muñoz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Vacaciones y Horas Extras
ÁREA DESARROLLO DE PERSONAL
Vilma Rosa Abril Sánchez vrabril@semcucuta.gov.co
ausentismos@semcucuta.gov.co
recobros@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Salud y Seguridad Social
Marisol Remolina Arias mremolina@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Salud y Seguridad social
Inés H. Zambrano Contreras izambrano@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – en Recobros
María Teresa Rubio de Lara mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo  Bienestar Social
Mahite Lara Silva mlara@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Salud Ocupacional
salud.ocupacional@semcucuta.gov.co  Auxiliar de apoyo – Salud Ocupacional
ÁREA DE HOJAS DE VIDA
José Santos León Franky jsleon@semcucuta.gov.co
hojadevida@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Tiempos de Servicio
Guillermina Olivares Zabala golivares@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Certificados
ÁREA DEL FONDO PRESTACIONAL
Gladys Judith Aguilar Becerra gaguilar@semcucuta.gov.co
fondoprestacional@semcucuta.gov.co
notificaciones.fondo@semcucuta.gov.co
Técnico de apoyo – Prestaciones Sociales y Económicas
Rosa Elvira Pérez Vega reperezv@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo
Claudia Yaneth Rodríguez Remolina crodriguez@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Carmen Alicia Avellaneda Zabala cavellaneda@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Waldemiro Vera Reyes areafinanciera@semcucuta.gov.co  Subsecretario de Recursos Físicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes fsorio@semcucuta.gov.co Subsecretario del Tesoro Educativo
Irene Navarro Arévalo inavarro@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Presupuestal
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Financiero
Iván Alberto Castañeda Cárdenas icastaneda@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Carolina Ma.  Avendaño Bastos c.avendano@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Inventarios
ÁREA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
María Calet Moreno Aristizábal cmoreno@semcucuta.gov.co
sac@semcucuta.gov.co
Técnico de apoyo – Líder SAC
Luis Humberto Villamizar Lh.villamizar@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Operador
Orfan Vera Acuña operador.sac@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Operador
Henry David Rodríguez Jaimes Auxiliar de apoyo – Operador
Yurly Andrea Guerrero Rodríguez yaguerrero@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Operador
Iván Silva Hernández Auxiliar de apoyo – Operador
ÁREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Líder de Tecnología
    Profesional de apoyo
Jairo Salamanca Chacón jsalamanca@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo
ÁREA DE CONTRATACIÓN
María Carolina Flórez Montejo carolina.florez@semcucuta.gov.co contratacion@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico – Líder en Contratación
Eliana Andrea Pérez Muñoz eaperez@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Libis Quintero Pinto lquintero@semcucuta.gov.co
notificaciones@semcucuta.gov.co
Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co inspección.vigilancia@semcucuta.gov.co Subsecretaria de Desarrollo Pedagógico
María del Pilar Trujillo Suárez ptrujillo@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Jurídico
Martha Leonor Cáceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Jesús Samir Santander Gutiérrez jssantander@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Diana Jackeline Maldonado Ovalles Auxiliar de apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Lesmes Ernesto García Cáceres lgarcia@semcucuta.gov.co Supervisor de Educación
Jaime Omar Carrero jaime.carrero@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Mónica Astrid Flórez Flórez maflorez@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
CALIDAD EDUCATIVA
José Eulicer Ortiz Flórez jortiz@semcucuta.gov.co
calidadeducativa@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Líder de Calidad Educativa
Manuel Ricardo López Daza mrlopez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Jesús Aníbal Pallares Franco apallares@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Esperanza Bonilla Guerrero esperanza.bonilla@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Gloria Esperanza Flórez Jaimes gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Jaime Solano Niño jsolano@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
primerainfancia@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
juventud@semcucuta.gov.co Subsecretario de la Juventud
Elmira Cárdenas Remolina ecardenas@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
 
PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
pae@semcucuta.gov.co Coordinadora del PAE
Ramón Uriel Bayona Barrera Auxiliar de apoyo
 
 PORTERÍA    

AREAS QUE CONFORMAN LA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN:

DESPACHO DEL SECRETARIO

  • Oficina de Despacho
    – Asesor Jurídico
    – Auxiliar del Despacho

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD

  • Despacho del Subsecretario

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO

  • Despacho del Subsecretario
    – Planta y Personal
    – Nómina
    – Desarrollo de Personal
    – Fondo de Prestaciones Sociales
    – Escalafón Docente
    – Hojas de Vida y Archivo

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

  • Despacho del Subsecretario
    – Equipo Técnico de Planeación
    – Líder de Cobertura
    – Equipo Técnico de Cobertura
    – Población Vulnerable

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO

  • Despacho del Subsecretario
    – Equipo Técnico de Insp. y Vig.
    – Líder de Calidad
    – Equipo Técnico de Calidad

SUBSECRETARIA FINANCIERA

  • Despacho Subsecretario
    – Equipo técnico de Financiera
    – Líder del SAC
    – Operadores del SAC
    – Líder de Sistemas
    – Almacén

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
– Coordinador del Programa
– Equipo técnico del PAE