Esta aquí:  / Contacto

ALCALDIA SAN JOSE DE CUCUTA
DIRECTORIO SECRETARIA DE EDUCACIÓN
PBX. 5784949 Ext. 149 – 165

 

NNOMBRE EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACION
Doris Angarita Acosta  

163

despachoseceducacion@semcucuta.gov.co

doris.angarita@semcucuta.gov.co

Secretario de Educación
 Liduvina Fernandez   Secretaria
AREA DE COMUNICACIONES Y PRENSA
comunicaciones@semcucuta.gov.co Comunicador Social
SUBSECRETARIA DE PLANEACION Y DESARROLLO EDUCATIVO
Anderson Smith Flórez Fuentes 157

 

157

planeacioneducativa@semcucuta.gov.co anderson.florez@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Área Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez fvera@semcucuta.gov.co

squintero@semcucuta.gov.co

Asesor Técnico de Planeación Educativa  
Sonia Eufemia Quintero Pérez Profesional de Apoyo – Prog. y Proy. de Infraestructura Educativa
Auxiliar de Apoyo
AREA DE COBERTURA
Jhon Jairo Meza Mora  

155

jmeza@semcucuta.gov.co
cobertura@semcucuta.gov.co
Líder de Cobertura
Jonathan Alfonso Mejia Maldonado jmejia@semcucuta.gov.co Coordinador de Acceso y Permanencia
Catherine Soto Rojas Apoyo Cobertura
AREA DE POBLACION VULNERABLE
Aideé Tapias Rodriguez 151  poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co Coordinador Programa Población Vulnerable
Blanca Ligia Medina 151 Coordinador Programa Población Vulnerable
SUBSECRETARIA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
Mayra Cristina Soto Hernandez 153 talentohumano@semcucuta.gov.co mayra.soto@semcucuta.gov.co Subsecretario Área Gestión del Talento Humano Educativo
Elizabeth Mantilla Castellanos Secretaria
AREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales  

154

zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Planta y Personal
Marleny Ortega Álvarez mortega@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Estructura Organizacional
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Selección de Personal
AREA DE ESCALAFON
Nancy Perez Soto 149 escalafon@semcucuta.gov.co nperez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Gestión de Educadores
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
AREA DE NOMINA
Diana Maria Lindarte Calixto  

152

dlindarte@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Embargos Judiciales
Ruben Dario Palacios Muñóz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Vacaciones y Horas Extras
AREA DESARROLLO DEL PERSONAL
Maria Teresa Rubio de Lara  

161

mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Bienestar Social
VilmaRosa Abril Sanchez vrabril@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Salud y Seguridad Social
Mahite Lara mlara@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Salud Ocupacional
AREA DE HOJAS DE VIDA
Rosa Esmeralda Valderrama 153

154

hojadevida@semcucuta.gov.co
rvalderrama@semcucuta.gov.co
Auxiliar de Apoyo – Hojas de Vida
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Certificaciones
Auxiliar de Apoyo
AREA DEL FONDO DE PRESTACIONES
Gladys Judith Aguilar Becerra  

150

fondoprestacional@semcucuta.gov.co
gaguilar@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Fondo de Prestaciones Sociales
Milton Gallardo Auxiliar de Apoyo
Claudia Yaneth Rodriguez Remolina Auxiliar de Apoyo
David Alejandro Corredor  Auxiliar de Apoyo
Auxiliar de Apoyo
SUBSECRETARIA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Oscar Rios Duque  

158

areafinanciera@semcucuta.gov.co
oscar.rios@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho Área Recursos Fisicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes fosorio@semcucuta.gov.co Subsecretario – Área Tesoro Educativo
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional Apoyo Financiero
Profesional Apoyo Contable
AREA DE ALMACEN
Gerson Ortiz Auxiliar de Almacén
AREA DE ATENCION AL CIUDADANO
Maria Calet Moreno Aristizabal  

159

sac@semcucuta.gov.co Líder Sistema de Atención al Ciudadano
Edinson Esteban Auxiliar de Apoyo – Operador
Maria Reyes Osorio Auxiliar de Apoyo – Operador
Yury K. Ruiz Auxiliar de Apoyo – Orientador
Celina Molina Auxiliar de Apoyo – Orientador
AREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo  

156

lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Líder Gestión de la Tecnología Informática
Fabián Oswaldo Osorio Acevedo  tic@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jairo Salamanca Chacon Técnico de Apoyo
AREA DE CONTRATACION
Clara Paola Aguilar B. 165

164

contratacion@semcucuta.gov.co Líder en Contratación
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar Administrativo
Maria Trinidad Arias juridica@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico del Despacho
Profesional de Apoyo – Jurídico
SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
 Jesús Anibal Pallares Franco 162 desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co apallares@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Area Desarrollo Pedagógico
Profesional de Apoyo
Olga Rocio Villamizar Auxiliar de Apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Martha Leonor Caceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
CALIDAD EDUCATIVA
Jose Eulices Ortiz Flórez 162 calidadeducativa@semcucuta.gov.co jortiz@semcucuta.gov.co Líder de Calidad Educativa
Gloria Esperanza Flórez Jaimes gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Auxiliar de Apoyo 
SUBSECRETARIA DE LA JUVENTUD
Juan Manuel Contreras Mariño subjuventud@semcucuta.gov.co
juan.contreras@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho
Myriam Socorro Villamizar mvillamizar@semcucuta.gov.co Secretaria