Esta aquí:  / CONTACTOS

ALCALDÍA SAN JOSÉ DE CÚCUTA
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN

DATOS DE CONTACTO DE LOS FUNCIONARIOS
PBX. 5784949 Ext. 132 a 191

NOMBRE No. EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Carlos Arturo Charria Hernández  163 despachoseceducacion@semcucuta.gov.co
carlos.charria@semcucuta.gov.co
Secretario de Educación
Milena Andrea Vega Medina 144  juridica@semcucuta.gov.co
milena.vega@semcucuta.gov.co 
Asesor Jurídico
 María Liduvina Fernández Lizarazo lfernandez@semcucuta.gov.co  Auxiliar del Despacho
ÁREA DE COMUNICACIONES Y PRENSA
    comunicaciones@semcucuta.gov.co Comunicador Social
SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO EDUCATIVO
Anderson Smith Flórez Fuentes 157 planeacioneducativa@semcucuta.gov.co anderson.florez@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Área Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez  136 fvera@semcucuta.gov.co Asesor Técnico
Sonia Eufemia Quintero Pérez squintero@semcucuta.gov.co  Profesional de Apoyo – Infraestructura Educativa
ÁREA DE COBERTURA
Jhon Jairo Meza Mora  

155

jmeza@semcucuta.gov.co
cobertura@semcucuta.gov.co
Líder de Cobertura
     
Catherine Soto Rojas csoto@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Jonathan Alfonso Mejia Maldonado 132 jmejia@semcucuta.gov.co Coordinador – Acceso y Permanencia
ÁREA DE POBLACIÓN VULNERABLE
Blanca Ligia Medina  

151

poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co

lmedina@semcucuta.gov.co

Coordinador Programa Población Vulnerable
 
Maria Eugenia Miranda Franco mmiranda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Archivo
SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
Maria Fernanda Maldonado Avendaño 153

talentohumano@semcucuta.gov.co 

mfernanda.maldonado@semcucuta.gov.co

Subsecretario Área Gestión del Talento Humano Educativo
Elizabeth Mantilla Castellanos emantilla@semcucuta.gov.co Secretaria
ÁREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales  

154

zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Planta y Personal
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Selección de Personal
     
Marleny Ortega Álvarez  

148

mortega@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Estructura Organizacional
José Alberto Sánchez Carrero jasanchez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
ÁREA DE ESCALAFÓN
Nancy Perez Soto  

149

escalafon@semcucuta.gov.co nperez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Gestión de Educadores
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
Carolina  Hernandez Melo chernandez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
ÁREA DE NÓMINA
Jose David Leal Gonzalez  

152

nomina@semcucuta.gov.co dleal@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Embargos Judiciales
Ruben Dario Palacios Muñóz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Vacaciones y Horas Extras
ÁREA DESARROLLO DE PERSONAL 
Vilma Rosa Abril Sanchez  

161

vrabril@semcucuta.gov.co

ausentismos@semcucuta.gov.co

recobros@semcucuta.gov.co

Profesional de Apoyo – Salud y Seguridad Social
     
Marisol Remolina Arias

mremolina@semcucuta.gov.co

Auxiliar Salud y Seguridad social
Maria Teresa Rubio de Lara  

143

mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo  Bienestar Social
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Bienestar Social
Mahite Lara Silva mlara@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Salud Ocupacional
Laura Maritza Villamizar Rozo salud.ocupacional@semcucuta.gov.co  Auxiliar – Salud Ocupacional
ÁREA DE HOJAS DE VIDA
Guillermina Olivares Zabala  

185

hojadevida@semcucuta.gov.co
golivares@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Certificaciones Salariales
Ines H. Zambrano Contreras izambrano@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certificaciones
Diana Maria Lindarte Calixto dlindarte@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Hojas de Vida
ÁREA DEL FONDO PRESTACIONAL
Gladys Judith Aguilar Becerra  

 

 

150

fondoprestacional@semcucuta.gov.co
gaguilar@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Fondo de Prestaciones Sociales
     
Claudia Yaneth Rodriguez Remolina crodriguez@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 Carmen Alicia Avellaneda Zabala cavellaneda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Luz Aura Arevalo larevalog@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Yeimi Marcela Blanco Corzo ymblanco@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Edid Yasmin Reyes Nieto   Auxiliar de Apoyo
David Alejandro Corredor  190 dacorredor@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
SUBSECRETARÍA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Nohelia Martínez Hernandez 158

areafinanciera@semcucuta.gov.co 

nohelia.martinez@semcucuta.gov.co

Subsecretario de Despacho Área Recursos Físicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes  

159

fsorio@semcucuta.gov.co Subsecretario – Área Tesoro Educativo
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional Apoyo Financiero
Ivan Alberto Castañeda Cardenas icastaneda@semcucuta.gov.co Profesional Apoyo
 Diana Esmeralda Diaz Muñoz   Profesional Apoyo Contable
ÁREA DE ALMACÉN
Carlos Gerson Ortiz Rangel  191 gerson.ortiz@semcucuta.gov.co Auxiliar de Almacén
ÁREA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
Maria Calet Moreno Aristizabal 167

sac@semcucuta.gov.co

cmoreno@semcucuta.gov.co

Líder Sistema de Atención al Ciudadano
Yolanda Villamizar Hernández  

 

138

  Auxiliar de Apoyo – Operador
     
Rosa Elvira Perez Vega reperezv@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Operador
     
Ivan Silva Hernandez   Auxiliar de Apoyo – Operador
ÁREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo  

156

lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Líder Gestión de la Tecnología Informática
  tic@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jairo Salamanca Chacon jsalamanca@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
ÁREA DE CONTRATACIÓN
Clara Paola Aguilar B. 165

paguilar@semcucuta.gov.co

contratacion@semcucuta.gov.co

Líder en Contratación
Lola Carvajal Aguilar  

164

lcarvajal@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Luz Yury Aristizabal Gómez yaristizabal@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Livis Quintero Pinto lquintero@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
Bibiana Karina Hernández Izquierdo  

 

 

 

162

desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Área Desarrollo Pedagógico
Maria Pilar Trujillo Suarez ptrujillo@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Olga Rocio Villamizar rvillamizar@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Martha Leonor Caceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
    Auxiliar de Apoyo
     
     
 Mónica Astrid Flórez Flórez maflorez@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Lesmes Ernesto Garcia Caceres  

139

lgarcia@semcucuta.gov.co Supervisor de Educación
Adela Rico Caicedo   Supervisora de Educación
Jaime Omar Carrero   Director de Núcleo
CALIDAD EDUCATIVA
Jose Eulicer Ortiz Flórez 188  calidadeducativa@semcucuta.gov.co jortiz@semcucuta.gov.co Líder de Calidad Educativa
Gloria Esperanza Flórez Jaimes  

 

189

gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jesús Anibal Pallares Franco apallares@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo 
Jairo Edmundo Ramón Carvajal   Profesional de Apoyo 
Jaime Solano Niño jsolano@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo 
Esperanza Bonilla Guerrero   Profesional de Apoyo 
Bibiana Yañez Hernandez primerainfancia@semcucuta.gov.co  Profesional de Apoyo 
       
SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Miguel Pinto Ardila  

 212

juventud@semcucuta.gov.co

miguel.pinto@semcucuta.gov.co

Subsecretario de Despacho
Myriam Socorro Villamizar mvillamizar@semcucuta.gov.co Secretaria
PAE
 187

 186

pae@semcucuta.gov.co  Líder
 Maria Reyes Osorio   Auxiliar de Apoyo

DIRECTORIO DE EXTENSIONES – PBX 5784949

Despacho del Secretario 163
Secretaria del Despacho 144
Contratación 164
Jefe de Contratación 165
Subsecretario de Inspección y Vigilancia 139
Inspección y Vigilancia 162
Juventud 212
Portería 137

SUBSECRETARIA TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario 153
Planta 148 ó 154
Nomina 152
Bienestar 143 ó 161
Fondo de Prestaciones 150
Archivo del Fondo 190
Escalafón 149
Hojas de Vida 185

SUBSECRETARIA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario 157
Planeación 136
Cobertura 132 ó 155
Población Vulnerable 151

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario 158
Financiera 159
Líder SAC 167
SAC 138
Sistemas 156
Almacén 191
PAE
Líder 187
Área Administrativa 186