Esta aquí:  / CONTACTOS

ALCALDÍA SAN JOSE DE CÚCUTA
DIRECTORIO SECRETARIA DE EDUCACIÓN
PBX. 5784949 Ext. 132 a 191

 

NOMBRE EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACION
Carlos Arturo Charria Hernández  163 despachoseceducacion@semcucuta.gov.co Secretario de Educación
Maria Liduvina Fernandez Lizarazo  

144 

  Auxiliar del Despacho
ÁREA DE COMUNICACIONES Y PRENSA
comunicaciones@semcucuta.gov.co Comunicador Social
SUBSECRETARIA DE PLANEACION Y DESARROLLO EDUCATIVO
Anderson Smith Flórez Fuentes 157 planeacioneducativa@semcucuta.gov.co anderson.florez@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Área Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez  

 

 136

fvera@semcucuta.gov.co Asesor Técnico de Planeación Educativa
Sonia Eufemia Quintero Pérez squintero@semcucuta.gov.co  Profesional de Apoyo – Prog. y Proy. de Infraestructura Educativa
ÁREA DE COBERTURA
Jhon Jairo Meza Mora  

155

jmeza@semcucuta.gov.co
cobertura@semcucuta.gov.co
Líder de Cobertura
Catherine Soto Rojas  csoto@semcucuta.gov.co Coordinadora Simat
Jonathan Alfonso Mejia Maldonado 132 jmejia@semcucuta.gov.co Coordinador de Acceso y Permanencia
ÁREA DE POBLACIÓN VULNERABLE
Blanca Ligia Medina  

151

 poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co Coordinador Programa Población Vulnerable
Carmen Alicia Avellaneda Zabala Auxiliar de Archivo
SUBSECRETARIA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
Mayra Cristina Soto Hernandez 153 talentohumano@semcucuta.gov.co mayra.soto@semcucuta.gov.co Subsecretario Área Gestión del Talento Humano Educativo
Elizabeth Mantilla Castellanos emantilla@semcucuta.gov.co Secretaria
ÁREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales  

154

zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Planta y Personal
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Selección de Personal
Marleny Ortega Álvarez  

148

mortega@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Estructura Organizacional
Jose Alberto Sanchez Carrero Profesional de apoyo
ÁREA DE ESCALAFÓN
Nancy Perez Soto  

149

escalafon@semcucuta.gov.co nperez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Gestión de Educadores
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
Carolina  Hernandez Melo  chernandez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
ÁREA DE NOMINA
Jose David Leal Gonzalez  

152

nomina@semcucuta.gov.co dleal@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Embargos Judiciales
Ruben Dario Palacios Muñóz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Vacaciones y Horas Extras
ÁREA DESARROLLO DEL PERSONAL
Vilma Rosa Abril Sanchez  

161

vrabril@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Salud y Seguridad Social
Maria Eugenia Miranda Franco  recobros@semcucuta.gov.co Auxiliar Salud y Seguridad Social
Marisol Remolina Arias Auxiliar Salud y Seguridad social
Maria Teresa Rubio de Lara  

143

mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Bienestar Social
Mahite Lara Silva mlara@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Salud Ocupacional
Linda Soley Chinchilla Medina  lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
ÁREA DE HOJAS DE VIDA
Guillermina Olivares Zabala  

185

hojadevida@semcucuta.gov.co
golivares@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Certificaciones Salariales
Ines H. Zambrano Contreras  izambrano@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certificaciones
Diana Maria Lindarte Calixto  dlindarte@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Hojas de Vida
ÁREA DEL FONDO DE PRESTACIONES
Gladys Judith Aguilar Becerra  

 

 

150

fondoprestacional@semcucuta.gov.co
gaguilar@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Fondo de Prestaciones Sociales
Claudia Yaneth Rodriguez Remolina Auxiliar de Apoyo
Doris Xiomara Romero Gil Auxiliar de Apoyo
Luz Aura Arevalo Profesional de Apoyo
Yeimi Marcela Blanco Corzo Auxiliar de Apoyo
Edid Yasmin Reyes Nieto Auxiliar de Apoyo
David Alejandro Corredor  190 Auxiliar de Apoyo
SUBSECRETARIA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Orlando Ardila Lopez 158 areafinanciera@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Área Recursos Fisicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes  

159

fsorio@semcucuta.gov.co Subsecretario – Área Tesoro Educativo
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional Apoyo Financiero
Diana Esmeralda Diaz Muñoz Profesional Apoyo Contable
Profesional Apoyo
ÁREA DE ALMACÉN
Carlos Gerson Ortiz Rangel  191  gerson.ortiz@semcucuta.gov.co Auxiliar de Almacén
ÁREA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
Maria Calet Moreno Aristizabal 167 sac@semcucuta.gov.co

cmoreno@semcucuta.gov.co

Líder Sistema de Atención al Ciudadano
Yolanda Villamizar Hernandez  

 

138

Auxiliar de Apoyo – Operador
Elvira Perez Vega Auxiliar de Apoyo – Operador
Ivan Silva Hernandez Auxiliar de Apoyo – Operador
ÁREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo  

156

lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Líder Gestión de la Tecnología Informática
 tic@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jairo Salamanca Chacon  jsalamanca@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
ÁREA DE CONTRATACIÓN
Clara Paola Aguilar B. 165 contratacion@semcucuta.gov.co Líder en Contratación
Aura Alicia Orozco García  

164

aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar Administrativo
Maria Trinidad Arias juridica@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico del Despacho
Lola Carvajal Aguilar
Livis Quintero Pinto
SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
Angélica Maria Pedraza Jurado  

 

 

 

162

desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co 
angelica.pedraza@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho Area Desarrollo Pedagógico
Maria Pilar Trujillo Suarez Profesional de Apoyo
Olga Rocio Villamizar  rvillamizar@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Martha Leonor Caceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Auxiliar de Apoyo
Moreima Katherine Lozada Becerra Auxiliar de Apoyo
Lesmes Ernesto Garcia Caceres  

139

lesmes.garcia@semcucuta.gov.co Líder Equipo Inspección y Vigilancia
Adela Rico Caicedo Supervisora de Educación
Jaime Omar Carrero Director de Núcleo
CALIDAD EDUCATIVA
Jose Eulicer Ortiz Flórez 188  calidadeducativa@semcucuta.gov.co jortiz@semcucuta.gov.co Líder de Calidad Educativa
Gloria Esperanza Flórez Jaimes  

 

189

gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jesús Anibal Pallares Franco  apallares@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo 
Jairo Edmundo Ramón Carvajal Profesional de Apoyo 
Jaime Solano Niño  jsolano@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo 
Esperanza Bonilla Guerrero Profesional de Apoyo 
Bibiana Yañez Hernandez Profesional de Apoyo 
Maria Reyes Osorio Auxiliar de Apoyo 
SUBSECRETARIA DE LA JUVENTUD
Juan Manuel Contreras Mariño  

 212

juventud@semcucuta.gov.co
juan.contreras@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho
Myriam Socorro Villamizar mvillamizar@semcucuta.gov.co Secretaria
PAE
 187

 186

Líder

DIRECTORIO DE EXTENSIONES – PBX 5784949

Despacho del Secretario 163
Secretaria del Despacho 144
Contratación 164
Jefe de Contratación 165
Subsecretario de Inspección y Vigilancia 139
Inspección y Vigilancia 162
Juventud 212
Portería 137

SUBSECRETARIA TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario 153
Planta 148 ó 154
Nomina 152
Bienestar 143 ó 161
Fondo de Prestaciones 150
Archivo del Fondo 190
Escalafón 149
Hojas de Vida 185

SUBSECRETARIA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario 157
Planeación 136
Cobertura 132 ó 155
Población Vulnerable 151

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario 158
Financiera 159
Líder SAC 167
SAC 138
Sistemas 156
Almacén 191
PAE
Líder 187
Área Administrativa 186