Esta aquí:  / CONTACTOS

ALCALDÍA SAN JOSÉ DE CÚCUTA
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN

DATOS DE CONTACTO DE LOS FUNCIONARIOS
PBX. 5784949 Ext. 132 a 191

 

NOMBRE No. EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
 
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Jessica Dayana Ramírez López 163 jessica.ramirez@semcucuta.gov.co
despachoseceducacion@semcucuta.gov.co
Secretario de Educación
Eliana Andrea Perez Muñoz 158 juridica@semcucuta.gov.co
notificaciones@semcucuta.gov.co
Asesor Jurídico
Santiago Burbano Rodríguez santiago.burbano@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico externo
144    Profesional de Apoyo
Ma. Liduvina Fernández Lizarazo lfernandez@semcucuta.gov.co Auxiliar del Despacho
Yolanda Villamizar Hernández   Auxiliar del Despacho
Priscila Medina Cárdenas   Auxiliar
 
SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO EDUCATIVO
Dennys Jazmin Manzano López 188 planeacioneducativa@semcucuta.gov.co
jazmin.manzano@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez 189 fvera@semcucuta.gov.co Asesor Técnico
Sonia Eufemia Quintero Pérez squintero@semcucuta.gov.co  Profesional de Apoyo – Infraestructura Educativa
ÁREA DE COBERTURA
Jhon Jairo Meza Mora 155 jmeza@semcucuta.gov.co
cobertura@semcucuta.gov.co
Líder de Cobertura
Aidee Tapias Rodríguez   Profesional de Apoyo
Catherine Soto Rojas csoto@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – SIMAT
Jhon Fredy Santamaria Florez 132 Coordinador de Acceso y Permanencia
ÁREA DE POBLACIONES
Isabel Teresa López Ramírez 151 itlopez@semcucuta.gov.co
poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co
Coordinador – Población Vulnerable
Blanca Ligia Medina lmedina@semcucuta.gov.co Programa Población Víctima del conflicto
Miguel Ángel Flórez poblacion.discapacidad@semcucuta.gov.co Programa Población en Discapacidad
María Eugenia Miranda Franco mmiranda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
María Fernanda Maldonado Avendaño 153 mfernanda.maldonado@semcucuta.gov.co
talentohumano@semcucuta.gov.co
Subsecretario del Talento Humano Educativo
Lola Carvajal Aguilar lcarvajal@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
ÁREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales 154 zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Planta y Personal
José Alberto Sánchez Carrero jasanchez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Elizabeth Mantilla Castellanos emantilla@semcucuta.gov.co Secretaria
Marleny Ortega Álvarez 148 mortega@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Estructura Organizacional
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Selección de Personal
ÁREA DE ESCALAFÓN
Erika Lorena Molina Rincón 149 escalafon@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Gestión de Educadores
Carolina  Hernández Melo chernandez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Evaluación del Desempeño
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
ÁREA DE NÓMINA
Jose David Leal Gonzalez 152 dleal@semcucuta.gov.co
nomina@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Embargos Judiciales
Ruben Darío Palacios Muñóz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Vacaciones y Horas Extras
ÁREA DESARROLLO DE PERSONAL
Vilma Rosa Abril Sánchez 161 vrabril@semcucuta.gov.co
ausentismos@semcucuta.gov.co
recobros@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Salud y Seguridad Social
Marisol Remolina Arias mremolina@semcucuta.gov.co Auxiliar Salud y Seguridad social
María Teresa Rubio de Lara 143 mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo  Bienestar Social
Yeimi Marcela Blanco Corzo ymblanco@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Bienestar Social
Mahite Lara Silva mlara@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Salud Ocupacional
Laura Maritza Villamizar Rozo salud.ocupacional@semcucuta.gov.co  Auxiliar – Salud Ocupacional
ÁREA DE HOJAS DE VIDA
Jose Santos Leon Franky 185 hojadevida@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Tiempos de Servicio
Guillermina Olivares Zabala golivares@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Certificación Salarial
Ines H. Zambrano Contreras izambrano@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certificación Laboral
ÁREA DEL FONDO PRESTACIONAL
Gladys Judith Aguilar Becerra 150 gaguilar@semcucuta.gov.co
fondoprestacional@semcucuta.gov.co
notificaciones.fondo@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Fondo de Prestaciones Sociales
Luz Aura Arévalo Granados larevalog@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Jurídico
Maria Trinidad Arias   Asesor Jurídico Externo
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
Claudia Yaneth Rodríguez Remolina crodriguez@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Doris Romero Gil   Auxiliar de Apoyo
  190    
Carmen Alicia Avellaneda Zabala cavellaneda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Nohelia Martínez Hernandez 165 nohelia.martinez@semcucuta.gov.co
areafinanciera@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Recursos Físicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes 159 fsorio@semcucuta.gov.co Subsecretario del Tesoro Educativo
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Financiero
Ivan Alberto Castañeda Cárdenas icastaneda@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Diana Esmeralda Díaz  Muñóz    asesor.financiero@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Externo
ÁREA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
Maria Calet Moreno Aristizabal 167 cmoreno@semcucuta.gov.co
sac@semcucuta.gov.co
Líder Sistema de Atención al Ciudadano
Rosa Elvira Perez Vega 138 reperezv@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Operador
Luis Humberto Villamizar Lh.villamizar@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Operador
Orfan Vera Acuña operador.sac@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Operador
Ivan Silva Hernández   Técnico de Apoyo – Operador
ÁREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo 156 lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Líder Gestión de la Tecnología Informática
Angie Tatiana Aparicio tic@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jairo Salamanca Chacón jsalamanca@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
ÁREA DE CONTRATACIÓN
Clara Paola Aguilar Barreto 164 paguilar@semcucuta.gov.co
contratacion@semcucuta.gov.co
Líder en Contratación
Luz Yury Aristizabal Gómez yaristizabal@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Livis Quintero Pinto lquintero@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
Bibiana Karina Hernández Izquierdo 157 bibiana.hernandez@semcucuta.gov.co
desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co
Subsecretaria de Desarrollo Pedagógico
Jorge Leonardo Cuadros Acevedo leonardo.cuadros@semcucuta.gov.co Asesor Externo
Maria del Pilar Trujillo Suárez ptrujillo@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo Jurídico
Martha Leonor Caceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Jesus Samir Santander Gutierrez Auxiliar de apoyo
Olga Rocio Villamizar Gélvez rvillamizar@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Lesmes Ernesto Garcia Caceres 136 lgarcia@semcucuta.gov.co Supervisor de Educación
Adela Rico Caicedo adela.rico@semcucuta.gov.co Supervisora de Educación
Jaime Omar Carrero jaime.carrero@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Mónica Astrid Flórez Flórez maflorez@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
CALIDAD EDUCATIVA
Jose Eulicer Ortiz Flórez 162 jortiz@semcucuta.gov.co
calidadeducativa@semcucuta.gov.co
Líder de Calidad Educativa
Manuel Ricardo Lopez Daza federico.lopez@semcucuta.gov.co Asesor Externo
Jesús Anibal Pallares Franco 139 apallares@semcucuta.gov.coDirector de Nucleo Director de Núcleo
Jairo Edmundo Ramón Carvajal Jairo.ramon@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Esperanza Bonilla Guerrero esperanza.bonilla@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Gloria Esperanza Flórez Jaimes gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jaime Solano Niño jsolano@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Bibiana Yañez Hernandez primerainfancia@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Miguel Pinto Ardila 212 miguel.pinto@semcucuta.gov.co
juventud@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho
Cheila Victoria Duarte Pérez   Auxiliar de apoyo
Myriam Socorro Villamizar García mvillamizar@semcucuta.gov.co Secretaria
 
PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Mary Luz Velandia Ruiz  187 pae@semcucuta.gov.co Coordinador del PAE
Alberto Alejandro Rodríguez Arévalo 186   Jurídico
Emilio Alejandro Espinel Lara   Ingeniero de Alimentos
Andreina Montenegro Ortíz   Financiera
Yohanna García Quintero   Nutricionista
Maria Alejandra Sanabria Maldonado   Trabajadora Social
Nidia Carolina Cruz Torres   Supervisor Comuna 1 y 2
Sandra Milena Padilla Manosalva   Supervisor Comuna 3
Juan Pablo Contreras Mariño   Supervisor Comuna 4
Sergio Avilan Britto   Supervisor Comuna 5
Tania Karina Soto Flórez   Supervisor Comuna 6
Diego José Luna Flórez   Supervisor Comuna 7
Sonia Yaneth Niño Antolínez   Supervisor Comuna 8
Maria Reyes Osorio Rodríguez   Supervisor Comuna 9
Sandra Milena Prieto Capacho   Supervisor Comuna 10
Melba Lucía Gonzalez Devia   Supervisor Zona Rural
 
 PORTERÍA 137    

NÚMERO DE EXTENSIONES TELEFÓNICAS – PBX 5784949

DESPACHO SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Despacho del Secretario - Ext. 163
Asesor Jurídico - Ext. 158
Auxiliar del Despacho - Ext. 144
Portería - Ext. 137

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Despacho del Subsecretario - Ext. 212

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario - Ext. 153
Planta - Ext. 148 y 154
Nómina - Ext. 152
Desarrollo de Personal - Ext. 143 y 161
Fondo de Prestaciones - Ext. 150
Archivo del Fondo Prest. - Ext. 190
Escalafón Docente - Ext. 149
Hojas de Vida - Ext. 185

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario - Ext. 188
Equipo Técnico de Planeación - Ext. 189
Líder de Cobertura - Ext. 155
Equipo Técnico de Cobertura - Ext. 132
Población Vulnerable - Ext. 151

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
Despacho del Subsecretario - Ext. 157
Equipo Técnico de Insp. y Vig. - Ext. 136
Líder de Calidad - Ext. 162
Equipo Técnico de Calidad - Ext. 139

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario - Ext. 165
Equipo técnico de Financiera - Ext. 159
Líder del SAC - Ext. 167
Operadores del SAC - Ext. 138
Líder de Sistemas - Ext. 156
Almacén - Ext. 191

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Coordinador del Programa - Ext. 187
Equipo técnico de apoyo - Ext. 186