Esta aquí:  / Contacto

ALCALDIA SAN JOSE DE CUCUTA
DIRECTORIO SECRETARIA DE EDUCACIÓN
PBX. 5784949 Ext. 132 – 165

 

NNOMBRE EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACION
Doris Angarita Acosta  

163

despachoseceducacion@semcucuta.gov.co

doris.angarita@semcucuta.gov.co

Secretario de Educación
 Liduvina Fernandez   Secretaria
AREA DE COMUNICACIONES Y PRENSA
comunicaciones@semcucuta.gov.co Comunicador Social
SUBSECRETARIA DE PLANEACION Y DESARROLLO EDUCATIVO
Anderson Smith Flórez Fuentes 157

 

 

136

planeacioneducativa@semcucuta.gov.co anderson.florez@semcucuta.gov.co Subsecretario de Despacho Área Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez fvera@semcucuta.gov.co

squintero@semcucuta.gov.co

Asesor Técnico de Planeación Educativa  
Sonia Eufemia Quintero Pérez Profesional de Apoyo – Prog. y Proy. de Infraestructura Educativa
Auxiliar de Apoyo
AREA DE COBERTURA
Jhon Jairo Meza Mora 155

 

132

jmeza@semcucuta.gov.co
cobertura@semcucuta.gov.co
Líder de Cobertura
Jonathan Alfonso Mejia Maldonado jmejia@semcucuta.gov.co Coordinador de Acceso y Permanencia
Catherine Soto Rojas Apoyo Cobertura
AREA DE POBLACION VULNERABLE
Aideé Tapias Rodriguez 151  poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co Coordinador Programa Población Vulnerable
Blanca Ligia Medina 151 Coordinador Programa Población Vulnerable
SUBSECRETARIA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
Mayra Cristina Soto Hernandez 153 talentohumano@semcucuta.gov.co mayra.soto@semcucuta.gov.co Subsecretario Área Gestión del Talento Humano Educativo
Elizabeth Mantilla Castellanos Secretaria
AREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales 154

 

148

zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Planta y Personal
Marleny Ortega Álvarez mortega@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Estructura Organizacional
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Selección de Personal
AREA DE ESCALAFON
Nancy Perez Soto 149 escalafon@semcucuta.gov.co nperez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Gestión de Educadores
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
AREA DE NOMINA
Diana Maria Lindarte Calixto  

152

dlindarte@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Nómina
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Embargos Judiciales
Ruben Dario Palacios Muñóz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Vacaciones y Horas Extras
AREA DESARROLLO DEL PERSONAL
Maria Teresa Rubio de Lara  

161

 

143

mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Bienestar Social
VilmaRosa Abril Sanchez vrabril@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Salud y Seguridad Social
Mahite Lara mlara@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Salud Ocupacional
AREA DE HOJAS DE VIDA
Rosa Esmeralda Valderrama  

 

hojadevida@semcucuta.gov.co
rvalderrama@semcucuta.gov.co
Auxiliar de Apoyo – Hojas de Vida
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Certificaciones
 Guillermina Olivares Zabala  golivares@semcucuta.gov.co  Profesional de Apoyo
AREA DEL FONDO DE PRESTACIONES
Gladys Judith Aguilar Becerra  

150

 

146

fondoprestacional@semcucuta.gov.co
gaguilar@semcucuta.gov.co
Técnico de Apoyo – Fondo de Prestaciones Sociales
Milton Gallardo Auxiliar de Apoyo
Claudia Yaneth Rodriguez Remolina Auxiliar de Apoyo
David Alejandro Corredor  Auxiliar de Apoyo
 Victor Montañez Profesional de Apoyo
SUBSECRETARIA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
Oscar Rios Duque 158

 

 

 

159

areafinanciera@semcucuta.gov.co
oscar.rios@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho Área Recursos Fisicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes fosorio@semcucuta.gov.co Subsecretario – Área Tesoro Educativo
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional Apoyo Financiero
Profesional Apoyo Contable
AREA DE ALMACEN
Gerson Ortiz Auxiliar de Almacén
AREA DE ATENCION AL CIUDADANO
Maria Calet Moreno Aristizabal 167

 

 

138

sac@semcucuta.gov.co Líder Sistema de Atención al Ciudadano
Yolanda Villamizar Auxiliar de Apoyo – Operador
Maria Reyes Osorio Auxiliar de Apoyo – Operador
Yury K. Ruiz Auxiliar de Apoyo – Orientador
Jenny Rodriguez Auxiliar de Apoyo – Orientador
AREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo  

156

lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Líder Gestión de la Tecnología Informática
Fabián Oswaldo Osorio Acevedo  tic@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Jairo Salamanca Chacon Técnico de Apoyo
AREA DE CONTRATACION
Clara Paola Aguilar B. 165

 

164

contratacion@semcucuta.gov.co Líder en Contratación
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar Administrativo
Maria Trinidad Arias juridica@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico del Despacho
Profesional de Apoyo – Jurídico
SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
 Angélica Maria Pedraza Jurado 139

 

 

 

162

desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co 

angelica.pedraza@semcucuta.gov.co

Subsecretario de Despacho Area Desarrollo Pedagógico
 Pilar Trujillo Suarez Profesional de Apoyo
Olga Rocio Villamizar Auxiliar de Apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Martha Leonor Caceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Lesmes Ernesto Garcia Caceres lesmes.garcia@semcucuta.gov.co Lider Equipo Inspeccion y Vigilancia
Adela Rico Caicedo Supervisora de Educacion
Jaime Omar Carrero Director de Nucleo
CALIDAD EDUCATIVA
Jose Eulices Ortiz Flórez calidadeducativa@semcucuta.gov.co jortiz@semcucuta.gov.co Líder de Calidad Educativa
Gloria Esperanza Flórez Jaimes gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
 Jesús Anibal Pallares Franco  apallares@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo 
SUBSECRETARIA DE LA JUVENTUD
Juan Manuel Contreras Mariño 212 juventud@semcucuta.gov.co
juan.contreras@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Despacho
Myriam Socorro Villamizar mvillamizar@semcucuta.gov.co Secretaria

DIRECTORIO DE EXTENSIONES – PBX 5784949

Despacho del Secretario 163
Secretaria del Despacho 144
Contratación 164
Jefe de Contratación 165
Subsecretario de Inspección y Vigilancia 139
Inspección y Vigilancia 162
Juventud 212
Portería 137

SUBSECRETARIA TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario 153
Planta 148 ó 154
Nomina 152
Bienestar 143 ó 161
Fondo de Prestaciones 150
Archivo del Fondo 146
Escalafón 149

SUBSECRETARIA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario 157
Planeación 136
Cobertura 132 ó 155
Población Vulnerable 151

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario 158
Financiera 159
Líder SAC 167
SAC 138
Sistemas 156