Esta aquí:  / CONTACTOS SEM

ALCALDÍA SAN JOSÉ DE CÚCUTA
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN

DATOS DE CONTACTO DE LOS FUNCIONARIOS
PBX. 5784949 Ext. 132 a 191

 

NOMBRE No. EXT CORREO INSTITUCIONAL ROL / DESEMPEÑO
 
DESPACHO DEL SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Jessica Dayana Ramírez López 163 jessica.ramirez@semcucuta.gov.co
despachoseceducacion@semcucuta.gov.co
Secretario de Educación
María Fernanda Ayala González 158 mfayala@semcucuta.gov.co
juridica@semcucuta.gov.co
Asesor Jurídico del Despacho
Angely Oveida Castaño Jáuregui 144  comunicaciones@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Comunicaciones y Prensa
Liesel Kathuiska Acevedo Gélves   Auxiliar del Despacho
Ma. Liduvina Fernández Lizarazo lfernandez@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Yolanda Villamizar Hernández   Técnico de apoyo
Priscila Medina Cárdenas   Auxiliar
 
SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO EDUCATIVO
Dennys Jazmín Manzano López 188 planeacioneducativa@semcucuta.gov.co
jazmin.manzano@semcucuta.gov.co
Subsecretario de Planeación y Desarrollo Educativo
Juan Francisco Vera Suarez 189 fvera@semcucuta.gov.co Asesor Técnico
Sonia Eufemia Quintero Pérez squintero@semcucuta.gov.co  Profesional de apoyo – Infraestructura Educativa
    Técnico de apoyo
Víctor Hugo Botello Garavito vhbotello@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
ÁREA DE COBERTURA
Ana Yarima Arias 155 cobertura@semcucuta.gov.co Líder de Cobertura
Aidee Tapias apoyo.cobertura@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Catherine Soto Rojas 132 csoto@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – SIMAT
Jhon Fredy Santamaria Flórez jfsantamaria@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Acceso y Permanencia
ÁREA DE POBLACIONES
Isabel Teresa López Ramírez 151 itlopez@semcucuta.gov.co
poblacion.vulnerable@semcucuta.gov.co
Coordinador – Población Vulnerable
Miguel Ángel Flórez poblacion.discapacidad@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Población en Discapacidad
Blanca Ligia Medina lmedina@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Población Víctima del conflicto
María Eugenia Miranda Franco mmiranda@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO
Keila Castro Cáceres 153 keila.castro@semcucuta.gov.co talentohumano@semcucuta.gov.co Subsecretario del Talento Humano Educativo
Lola Carvajal Aguilar lcarvajal@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
Elizabeth Mantilla Castellanos emantilla@semcucuta.gov.co Secretaria
ÁREA DE PLANTA
Zuelking Jane Buitrago Morales 154 zbuitrago@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Planta y Personal
José Alberto Sánchez Carrero jasanchez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Jurídico
Marleny Ortega Álvarez 148 mortega@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Estructura Organizacional
Olga Liliana Silva olsilva@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Selección de Personal
ÁREA DE ESCALAFÓN
Erika Lorena Molina Rincón 149 elmolina@semcucuta.gov.co
escalafon@semcucuta.gov.co
Profesional de Apoyo – Escalafón
Carolina  Hernández Melo chernandez@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo – Evaluación del Desempeño
Blanca Alicia Contreras Medrano bcontreras@semcucuta.gov.co Técnico de Apoyo – Escalafón
ÁREA DE NÓMINA
Uriel García Salazar 152 ugarcia@semcucuta.gov.co
nomina@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Nómina
José David Leal González dleal@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Ana Hilda Pinto de Pérez hpinto@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Embargos Judiciales
Rubén Darío Palacios Muñoz rpalacios@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Vacaciones y Horas Extras
ÁREA DESARROLLO DE PERSONAL
Vilma Rosa Abril Sánchez 161 vrabril@semcucuta.gov.co
ausentismos@semcucuta.gov.co
recobros@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Salud y Seguridad Social
Marisol Remolina Arias mremolina@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Salud y Seguridad social
María Teresa Rubio de Lara 143 mtrubio@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo  Bienestar Social
Rosa Elvira Pérez Vega reperezv@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Bienestar Social
Mahite Lara Silva mlara@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Salud Ocupacional
Laura Maritza Villamizar Rozo salud.ocupacional@semcucuta.gov.co  Auxiliar de apoyo – Salud Ocupacional
ÁREA DE HOJAS DE VIDA
José Santos León Franky 185 jsleon@semcucuta.gov.co
hojadevida@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Certificación Tiempos de Servicio
Guillermina Olivares Zabala golivares@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Certificación Salarial
Inés H. Zambrano Contreras izambrano@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Certificación Laboral
ÁREA DEL FONDO PRESTACIONAL
Gladys Judith Aguilar Becerra 150 gaguilar@semcucuta.gov.co
fondoprestacional@semcucuta.gov.co
notificaciones.fondo@semcucuta.gov.co
Técnico de apoyo – Prestaciones Sociales y Económicas
Luz Aura Arévalo Granados larevalog@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Jurídico
María Trinidad Arias Asesor Jurídico
Linda Soley Chinchilla Medina lchinchilla@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo
Claudia Yaneth Rodríguez Remolina crodriguez@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Doris Romero Gil Auxiliar de apoyo
  190  
Carmen Alicia Avellaneda Zabala cavellaneda@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE RECURSOS FÍSICOS Y FINANCIEROS
María Carolina Flórez Montejo 165 carolina.florez@semcucuta.gov.co
areafinanciera@semcucuta.gov.co 
Subsecretario de Recursos Físicos y Financieros
José Francisco Osorio Morantes 159 fsorio@semcucuta.gov.co Subsecretario del Tesoro Educativo
Irene Navarro Arévalo inavarro@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Presupuestal
Jesús Orlando Mesa omesa@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Financiero
Iván Alberto Castañeda Cárdenas icastaneda@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Wilmer Boada Luna wboada@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo – Bodega
ÁREA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
María Calet Moreno Aristizábal 167 cmoreno@semcucuta.gov.co
sac@semcucuta.gov.co
Técnico de apoyo – Líder SAC
Yeimi Marcela Blanco Corzo 138 ymblanco@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Operador
Luis Humberto Villamizar Lh.villamizar@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Operador
Orfan Vera Acuña operador.sac@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo – Operador
Yurly Andrea Guerrero Rodríguez yaguerrero@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Operador
Iván Silva Hernández Auxiliar de apoyo – Operador
ÁREA DE SISTEMAS
Liliana Patricia Villamizar Gandolfo 156 lvgandolfo@semcucuta.gov.co
administrador.sistemas@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Líder de Tecnología
  tic@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Jairo Salamanca Chacón jsalamanca@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo
ÁREA DE CONTRATACIÓN
Carlos Alejandro Galavis Solano 164 cgalaviz@semcucuta.gov.co contratacion@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico – Líder en Contratación
Eliana Andrea Pérez Muñoz eaperez@semcucuta.gov.co Asesor Jurídico
Aura Alicia Orozco García aorozco@semcucuta.gov.co Auxiliar de Apoyo
Libis Quintero Pinto lquintero@semcucuta.gov.co
notificaciones@semcucuta.gov.co
Auxiliar de Apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
Bibiana Karina Hernández Izquierdo 157 bibiana.hernandez@semcucuta.gov.co
desarrollopedagogico@semcucuta.gov.co inspección.vigilancia@semcucuta.gov.co
Subsecretaria de Desarrollo Pedagógico
María del Pilar Trujillo Suárez ptrujillo@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo Jurídico
Jhon Jairo Meza Mora jmeza@semcucuta.gov.co Técnico de apoyo
Martha Leonor Cáceres Villamizar mcaceres@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Jesús Samir Santander Gutiérrez jssantander@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
Sebastián Alexis García Sepúlveda sagarcia@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo – Certif. de Colegios Clausurados-Apostillaje
Lesmes Ernesto García Cáceres 136 lgarcia@semcucuta.gov.co Supervisor de Educación
Adela Rico Caicedo adela.rico@semcucuta.gov.co Supervisora de Educación
Jaime Omar Carrero jaime.carrero@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Mónica Astrid Flórez Flórez maflorez@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
CALIDAD EDUCATIVA
José Eulicer Ortiz Flórez 162 jortiz@semcucuta.gov.co
calidadeducativa@semcucuta.gov.co
Profesional de apoyo – Líder de Calidad Educativa
Manuel Ricardo López Daza mrlopez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Jesús Aníbal Pallares Franco 139 apallares@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Jairo Edmundo Ramón Carvajal Jairo.ramon@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Esperanza Bonilla Guerrero esperanza.bonilla@semcucuta.gov.co Director de Núcleo
Gloria Esperanza Flórez Jaimes gflorez@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Jaime Solano Niño jsolano@semcucuta.gov.co Profesional de apoyo
Bibiana Yáñez Hernández primerainfancia@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
 
SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Miguel Pinto Ardila 212 miguel.pinto@semcucuta.gov.co
juventud@semcucuta.gov.co
Subsecretario de la Juventud
Diana Esmeralda Díaz  Muñoz asesor.financiero@semcucuta.gov.co Profesional de Apoyo
Elmira Cárdenas Remolina ecardenas@semcucuta.gov.co Auxiliar de apoyo
 
PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Diana Virginia Sandoval Cárdenas 187 pae@semcucuta.gov.co  
Sandra Milena Prieto Capacho 186    
     
 
 PORTERÍA 137    

NÚMERO DE EXTENSIONES TELEFÓNICAS – PBX 5784949

DESPACHO SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Despacho del Secretario - Ext. 163
Asesor Jurídico - Ext. 158
Auxiliar del Despacho - Ext. 144
Portería - Ext. 137

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Despacho del Subsecretario - Ext. 212

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario - Ext. 153
Planta - Ext. 148 y 154
Nómina - Ext. 152
Desarrollo de Personal - Ext. 143 y 161
Fondo de Prestaciones - Ext. 150
Archivo del Fondo Prest. - Ext. 190
Escalafón Docente - Ext. 149
Hojas de Vida - Ext. 185

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario - Ext. 188
Equipo Técnico de Planeación - Ext. 189
Líder de Cobertura - Ext. 155
Equipo Técnico de Cobertura - Ext. 132
Población Vulnerable - Ext. 151

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
Despacho del Subsecretario - Ext. 157
Equipo Técnico de Insp. y Vig. - Ext. 136
Líder de Calidad - Ext. 162
Equipo Técnico de Calidad - Ext. 139

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario - Ext. 165
Equipo técnico de Financiera - Ext. 159
Líder del SAC - Ext. 167
Operadores del SAC - Ext. 138
Líder de Sistemas - Ext. 156
Almacén - Ext. 191

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Coordinador del Programa - Ext. 187
Equipo técnico de apoyo - Ext. 186