Esta aquí:  / Noticias / 10 Establecimientos Educativos Oficiales de Cúcuta socializaron sus experiencias sobre instrumentos de seguimiento y valoración en la evaluación de sus estudiantes

10 Establecimientos Educativos Oficiales de Cúcuta socializaron sus experiencias sobre instrumentos de seguimiento y valoración en la evaluación de sus estudiantes

El evento realizado el 5 de agosto último, de manera virtual a través del canal en YouTube: “HABLEMOS DE”; estrategia con la que se hace acompañamiento a los establecimientos educativos adscritos a la Secretaría de Educación Municipal de Cúcuta, desde el Área de Gestión de la calidad de la EPBM

Durante su presentación los establecimientos educativos oficiales compartieron alrededor de la temática del Sistema Institucional de Evaluación de los Estudiantes – SIEE, siendo la ocasión para dar a conocer los ajustes y modificaciones que les ha permitido actualizar y adecuar, no sólo sus concepciones sobre la evaluación de los estudiantes, sino los instrumentos de seguimiento y valoración, en el marco del estudio remoto en casa, como respuesta a las condiciones de aislamiento impuestas ante la emergencia sanitaria por la propagación del Coronavirus 2019 (COVID -19).

Al final del evento se hizo reconocimiento por parte del jurado a Dos (2) de las experiencias socializadas, para ser enviadas al Ministerio de Educación Nacional, ellas son: INSTITUTO TÉCNICO GUAIMARAL, por la zona Urbana y al INSTITUTO TECNICO JORGE GAITAN DURAN de la zona Rural del Municipio de Cúcuta.

Las siguientes fueron los establecimientos educativos oficiales, participantes:

1.         Instituto Técnico Guaimaral.

EXPERIENCIA: EvaluaTICs: SIEE en acción

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Edinson Javier Montaño Acevedo

2.         Instituto Técnico Jorge Gaitán Durán.

EXPERIENCIA: Educación a distancia en pandemia:  Del reto a la oportunidad.

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Cenith Molina Villalba

3.         Colegio Integrado Juan Atalaya.

EXPEREINCIA: Desde Casa, Con Mi Familia y Colija Somos El Equipo Ganador “Todos Aprendemos De Todo”

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Yolanda Villamizar Galvis.

4.         Colegio Camilo Torres.

EXPERIENCIA: CAMITO dentro un currículo flexible transitorio en el SIEE.

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Álvaro Rozo Suárez

5.         Colegio Eustorgio Colmenares Baptista.

EXPERIENCIA: PILEO ECOLBA en casa y/o aula (Proyecto Institucional de Lectura, Escritura y Oralidad ECOLBA)

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Ana Delis Anave Sepúlveda.

6.         Centro educativo El Carmen de Tonchalá.

EXPERIENCIA: “Aprendiendo en casa”

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Amparo Meneses Navarro.

7.         Colegio Julio Pérez Ferrero

NOMBRE DE LA EXPERIENCIA: “La Valoración del Aprendizaje desde la Práctica de Integración Curricular en tiempo de pandemia”

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Jorge Enrique Ramírez Ramírez y María Ligia Bernal Suaza

8.         Colegio Manuel Fernández de Novoa.

NOMBRE DE LA EXPERIENCIA: “En tiempos emergentes, soluciones creativas: la rúbrica como un reto institucional en pro de la evaluación formativa”.

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Javier Alberto Velasco Jaramillo y Solandy Villamizar Briceño

9.         Colegio Luis Carlos Galán Sarmiento.

NOMBRE DE LA EXPERIENCIA: “¡Soy un actor educativo con un rol activo, que construye cultura de autonomía y aprende para la vida, la paz y la democracia desde la autorregulación y autogestión!”

LÍDER DE LA EXPERIENCIA: Nancy Margarita Suárez Pacheco

10.       Institución Educativa La Divina Pastora.

NOMBRE DE LA EXPERIENCIA: “Matriz de autoevaluación actitudinal” LIDER DE LA EXPERIENCIA: Alonso Anavitarte Manrique

Finalmente, invitar a toda la comunidad educativa, investigadores y estudiosos del tema a que pueden acceder a la memoria del evento a través del link de YouTube: https://youtu.be/sDQDdmIv_fk Además, suscribirse a nuestro canal HABLEMOS DE, donde podrá visualizar diferentes temas de acompañamiento a los establecimientos educativos.

NÚMERO DE EXTENSIONES TELEFÓNICAS – PBX 5784949

DESPACHO SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Despacho del Secretario - Ext. 163
Asesor Jurídico - Ext. 158
Auxiliar del Despacho - Ext. 144
Portería - Ext. 137

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Despacho del Subsecretario - Ext. 212

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario - Ext. 153
Planta - Ext. 148 y 154
Nómina - Ext. 152
Desarrollo de Personal - Ext. 143 y 161
Fondo de Prestaciones - Ext. 150
Archivo del Fondo Prest. - Ext. 190
Escalafón Docente - Ext. 149
Hojas de Vida - Ext. 185

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario - Ext. 188
Equipo Técnico de Planeación - Ext. 189
Líder de Cobertura - Ext. 155
Equipo Técnico de Cobertura - Ext. 132
Población Vulnerable - Ext. 151

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
Despacho del Subsecretario - Ext. 157
Equipo Técnico de Insp. y Vig. - Ext. 136
Líder de Calidad - Ext. 162
Equipo Técnico de Calidad - Ext. 139

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario - Ext. 165
Equipo técnico de Financiera - Ext. 159
Líder del SAC - Ext. 167
Operadores del SAC - Ext. 138
Líder de Sistemas - Ext. 156
Almacén - Ext. 191

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Coordinador del Programa - Ext. 187
Equipo técnico de apoyo - Ext. 186