Esta aquí:  / Noticias / I SPELLING BEE MUNICIPAL 2019

I SPELLING BEE MUNICIPAL 2019

Spelling Bee  Competencia que consiste en el deletreo de palabras con un grado de dificultad variable; actividad muy popular entre los estudiantes cuyo concepto se originó en los Estados Unidos llevándose a cabo en varios países.

A través de la actividad Spelling Bee los estudiantes podrán:

  • Utilizar el idioma Inglés
  • Aprender nuevo vocabulario
  • Demostrar sus habilidades en el idioma y Compartir con sus compañeros
  • Trabajar en equipo a través de intercambio de ideas y experiencias
  • Desarrollar la Autoestima

 

Durante los días  27,  28,  29  y 30  de Mayo/2019   el Área Calidad de la Educación  en  el  Programa BILINGÜISMO  de la Secretaría de Educación Municipal de Cúcuta, con la participación activa de las Instituciones Educativas de carácter Oficial, se realizaron los zonales  del   I SPELLING BEE MUNICIPAL  2019;  en la cual se seleccionaron  8 Estudiantes que participarán en la Gran Final el próximo 30 de Agosto/2019; Esta actividad se realizó en el INSTITUTO TECNICO GUAIMARAL,  contando con  un jurado con experticia Profesional y Nativo: Mr. GUSTAVO ALTAMIRA, BELKIS MONCADA, DEJAH LEE.  También acompañaron el Evento durante los 4 días Los estudiantes del Grupo de Baile de la IE ALEJANDRO GUTIERREZ CALDERON  y muestras de Canción en Inglés de las IE  SAN JOSE DE CUCUTA, ANDRES BELLO, CARLOS PEREZ ESCALANTE, LOS SANTOS APOSTOLES y BUENA ESPERANZA;  El  I  SPELLING BEE MUNICIPAL 2019  está siendo patrocinado por el Instituto USE EL INGLES  Representante Legal Sr. Alef Cruz.

Las Instituciones Educativas que participaron: 

ZONA 1

SAN JOSE DE CUCUTA, ANTONIO NARIÑO, SANTO ANGEL, SAN FRANCISCO DE SALES, MISAEL PASTRANA BORRERO, ALEJANDRO GUTIERREZ CALDERON, EL RODEO, JULIO PEREZ FERRERO, JOSE AQUILINO DURAN, LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO: 

GANADORES: Jorge Arturo Galvis Zambrano  IE MISAEL PASTRANA BORRERO  y  Joiver Snayder Joya Vera  IE LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO.

 

ZONA 2 

NUESTRA SEÑORA DE FATIMA, PABLO CORREA LEON, FRANCISCO JOSE DE CALDAS, SIMON BOLÍVAR, CLUB DE LEONES, CARLOS PEREZ ESCALANTE, INEM JOSE EUSEBIO CARO, INSTITUTO TECNICO GUAIMARAL, ANDRES BELLO, GREMIOS UNIDOS, EUSTORGIO COLMENARES BAPTISTA, MUNICIPAL AEROPUERTO, TOLEDO PLATA.

 

GANADORES: Juan Pablo Castañeda Sánchez  IE FRANCISCO JOSE DE CALDAS  y   Juan Carlos Pineda F. IE CLUB DE LEONES NO 29.

ZONA 3 

INTEGRADO JUAN ATALAYA, LOS SANTOS APOSTOLES, SAN BARTOLOME, MARIANO OSPINA RODRIGUEZ, JUANA RANGEL DE CUELLAR, CRISTO OBRERO, PADRE MANUEL BRICEÑO JAUREGUI, PABLO NERUDA, PRESBITERO DANIEL JORDAN, CARLOS RAMIREZ PARIS, RAFAEL URIBE URIBE, LA DIVINA PASTORA.

 

GANADORES: STEFANY SUSANA DUARTE RABELO  IE INTEGRADO JUAN ATALAYA  y  FRANCY TATIANA CASTRO RAMIREZ  IE RAFAEL URIBE URIBE.

 

ZONA 4 

INSTITUTO TECNICO RAFAEL GARCIA HERREROS, BUENA ESPERANZA, FRAY MANUEL ALVAREZ, PUERTO NUEVO, MEGACOLEGIO BICENTENARIO, MEGACOLEGIO MINUTO DE DIOS – POLICARPA SALAVARRIETA.

GANADORES:   SEBASTIAN PEREZ PACHECO IE PUERTO NUEVO  ASTRID SARAHY LEÓN SOLANO MEGACOLEGIO MINUTO DE DIOS  POLICARPA SALAVARRIETA.

 

 

NÚMERO DE EXTENSIONES TELEFÓNICAS – PBX 5784949

DESPACHO SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Despacho del Secretario - Ext. 163
Asesor Jurídico - Ext. 158
Auxiliar del Despacho - Ext. 144
Portería - Ext. 137

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Despacho del Subsecretario - Ext. 212

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario - Ext. 153
Planta - Ext. 148 y 154
Nómina - Ext. 152
Desarrollo de Personal - Ext. 143 y 161
Fondo de Prestaciones - Ext. 150
Archivo del Fondo Prest. - Ext. 190
Escalafón Docente - Ext. 149
Hojas de Vida - Ext. 185

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario - Ext. 188
Equipo Técnico de Planeación - Ext. 189
Líder de Cobertura - Ext. 155
Equipo Técnico de Cobertura - Ext. 132
Población Vulnerable - Ext. 151

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
Despacho del Subsecretario - Ext. 157
Equipo Técnico de Insp. y Vig. - Ext. 136
Líder de Calidad - Ext. 162
Equipo Técnico de Calidad - Ext. 139

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario - Ext. 165
Equipo técnico de Financiera - Ext. 159
Líder del SAC - Ext. 167
Operadores del SAC - Ext. 138
Líder de Sistemas - Ext. 156
Almacén - Ext. 191

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Coordinador del Programa - Ext. 187
Equipo técnico de apoyo - Ext. 186