Esta aquí:  / Instituciones Educativas

ALCALDÍA SAN JOSÉ DE CÚCUTA
DIRECTORIO DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS OFICIALES

ZONA 1
 
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NOMBRE DEL RECTOR(A) DIRECCIÓN INS. EDUCAT. TELÉFONO CORREO INSTITUCIONAL
Colegio Sagrado Corazón de  Jesús Hno. Sergio Augusto Leal Carreño C. 16 No 3-60 Barrio La Playa 5710654 – 5712417 colsaje@semcucuta.gov.co 
Colegio San José de Cúcuta  Javier Alonso García Flórez C. 13 No 5-65 Barrio El Centro 5834780 colsanjose@semcucuta.gov.co
Instituto Técnico Nacional de Comercio Zócimo Ramírez Mantilla C. 12 No 0-40 Barrio La Playa 5719672    5723236 instecnalcom@semcucuta.gov.co 
Normal Superior María Auxiliadora Hna. Bertha Celmira Serna Aristizábal Av. 4 No 12-81 Barrio El Centro 5712983 – 5836459 – 5714680  colnormal@semcucuta.gov.co 
Colegio Gonzalo Rivera Laguado Enrique Alberto Caballero García Av. 14 No 15-93 Barrio El Contento 5720021 – 5820496 colgorila@semcucuta.gov.co 
Colegio José Aquilino Duran José Raúl Miranda Miranda Av. 17A No 19-41 Barrio San José 5820954 – 5827890 coljoseaquilino@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Alejandro Gutiérrez Calderón  Oscar Homero García Galeano C. 11 No 22-40 Barrio Cundinamarca 5827711 colaleguti@semcucuta.gov.co 
Colegio Nuestra Señora de Belén Carlos Luís Villamizar Ramírez C. 26 No 27-60 Barrio Belén 5738727 colnubelen@semcucuta.gov.co 
Colegio La Divina Pastora Yenis Alonso Anavitarte Manrique C. 31 No 31-60 Barrio La Divina Pastora 5828521 coldivinapastora@semcucuta.gov.co 
Institución  Educativa  El Rodeo Jairo Ramírez Rodríguez Inps El Rodeo kdx19-1 Mz. 842 5816978 colelrodeo@semcucuta.gov.co
Colegio Padre Rafael García Herreros José Augusto Quintero Meneses C. 7 No 14-48 Barrio Loma de  Bolívar 5824884 – 5820965 colragarciaherreros@semcucuta.gov.co 
Colegio Luis Carlos Galán  Sarmiento Nancy Margarita Suárez Pacheco C. 26 No 0-63 Barrio San Rafael 5722963 colluisgalan@semcucuta.gov.co 
ZONA 2
 
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NOMBRE DEL RECTOR(A) DIRECCIÓN INS. EDUCAT. TELÉFONO CORREO INSTITUCIONAL
Colegio Santo Ángel Hna. Yeimy Tatiana Sarmiento Mayorga Urbanización La Rinconada 5763449  5760068 colsantoangel@semcucuta.gov.co 
Colegio Nuestra Señora de Fátima Capitana Liza Garzón C. 7A No 6E-22 Barrio Quinta Oriental 5753553-  5755452 colsrafatima@semcucuta.gov.co 
Colegio Carlos Pérez Escalante Elías Alfonso Ardila C. 13 No 2-26 Barrio San Luis 5764075 5766588 5766808 colcarlosperez@semcucuta.gov.co 
Colegio Pablo Correa León Julio Cesar Delgado Hernández Av. 16 No 11-10 Barrio La Libertad 5841290 – 5766023 colpaleon@semcucuta.gov.co 
Colegio Integrado  Simón Bolívar Jesús Maldonado Serrano C. 4 No 11A-26 Barrio San Martin 5846852 colintsimonbolivar@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico San Francisco de Sales Pedro Julio Pezzoti Lemus Av. 4E No 6-23 Barrio Popular 5742857 – 5747498 colfranciscodesales@semcucuta.gov.co
Colegio Básico Club de Leones  No 29 Pablo Emilio Rincón Martínez Av. 5A No  6-63 Barrio Bajo Pamplonita 5845014 colclubdeleones@semcucuta.gov.co 
Colegio Básico Francisco José de Caldas Sandra Patricia Figueredo Sarmiento C. 19 No 13-23 Barrio La Libertad 5761334 colfranjoscal@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Mercedes Abrego Gloria Teresa Sepúlveda Villamizar Av. Libertadores No 16E-30 Barrio San Eduardo 5750292 – 5750295 –  5755251 colmercedesabrego@semcucuta.gov.co 
Colegio Oriental No. 26 Sara Inés Contreras Jaimes C. 19AN  No 4-89 Barrio Prados del Norte 5872460 coloriental26@semcucuta.gov.co 
Instituto Nacional de Enseñanza Media Diversificada INEM “José Eusebio Caro” Edgar Orlando Ramírez López C. 4E No 11E-121 Barrio Quinta Oriental 5746298 – 5744847 – 5740553 –  5745552 colinem@semcucuta.gov.co 
Colegio Municipal   María Concepción Loperena Serafín Bautista Villamizar Av. Guaimaral 11E No 2N-117 Barrio Quinta Oriental 5751362 – 5772671 colmpalconcepcionloperena@semcucuta.gov.co
Instituto Técnico Guaimaral Gloria Ligia  Valencia Gómez C. 10AN No 7E-34 Barrio Guaimaral 5770145 – 5743293 colguaimaral@semcucuta.gov.co 
Colegio Antonio Nariño Judith Margarita Villavicencio Galindo C. 1 No 8-17 Barrio Callejón 5720248 colantonionarino@semcucuta.gov.co
Colegio Andrés Bello Pedro Jesús Arteaga Bayona C. 7 No 7AN-06 Barrio Sevilla 5791280 – 5791264 colandresbello@semcucuta.gov.co 
Colegio Gremios Unidos Jackeline Obregón Rodríguez Av. 6 entre Calles 1CN 2N Barrio Pescadero 5780151 – 5792096 colgremiosunidos@semcucuta.gov.co 
Colegio Eustorgio Colmenares Baptista  Clemencia Garnica de Barajas Av. 6 No 16-43 Barrio El Salado 5873819 – 5876139 colecolba@semcucuta.gov.co 
Colegio Municipal Aeropuerto José Antonio Hernández Carvajal C. 9 No 3-60 Barrio Aeropuerto 5876532 – 5876866 colaeropuerto@semcucuta.gov.co 
Colegio Toledo Plata José Antonio Parada Carvajal C. 12 No 14-12 Barrio Toledo Plata 5875244 coltoledoplata@semcucuta.gov.co 
Colegio Manuel Antonio Fernández de Novoa Javier Alberto Velasco Jaramillo Av. 11 No 3-14 Barrio Carora 5824665 5825937 colmafer@semcucuta.gov.co 
ZONA 3
 
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NOMBRE DEL RECTOR(A) DIRECCIÓN INS. EDUCAT. TELÉFONO CORREO INSTITUCIONAL
Colegio Integrado Juan Atalaya María Luisa López Rolón C. 6 No 26-118 Barrio  Tucunaré (Junto al Idema) 5785588 – 5785511 coljuanatalaya@semcucuta.gov.co 
Colegio Los Santos Apóstoles  Otardo Rincón Contreras  Av. 6 No 6-54 Barrio Chapinero 5814176 – 5816026 colsantosapostoles@semcucuta.gov.co 
Colegio San Bartolomé Astrid Leonor Álvarez Jaime C. 0 No 4-37 Barrio Comuneros Autopista Atalaya 5786769 colsanbartolome@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Padre Manuel Briceño Jauregui Pedro Antonio Ureña Gómez Av. 21 No 2-100 Barrio Cúcuta 75 5813255 colmbjauregui@semcucuta.gov.co 
Colegio Pablo Neruda Diana Stella Guerrero Mendoza Mz. J3 Lote 15 Barrio Atalaya I Etapa 5813705 colpabloneruda@semcucuta.gov.co 
Colegio Mariano Ospina Rodríguez Juan Carlos Calderón  Quintero C. 14 NO 5-01 Barrio Ospina Pérez 5796991 – 5795340 colmarianospinarodriguez@semcucuta.gov.co 
Colegio Juana Rangel de Cuellar Ricardo Alfonso Maldonado Capacho Av. 00 Calle 16 y 17 Barrio  La Laguna 5796763 coljuanarangel@semcucuta.gov.co
Colegio Buenos Aires Luis Humberto Useche Arciniegas C. 30 Avenida 7A Barrio Buenos Aires – Atalaya 5798214  colbuenosaires@semcucuta.gov.co
Instituto Técnico Cristo Obrero Rodrigo Rivas Álvarez C. 35 No 9-03 Barrio La Ermita 5795894 cristoobreropazyfuturo@semcucuta.gov.co 
Colegio Presbítero Daniel Jordán Oscar Antonio Duran Ramírez C. 10 Y 11 Avenida 5 Polideportivo Barrio Doña Ceci 5788961 colpresbiterodanieljordan@semcucuta.gov.co 
Colegio Básico Camilo Daza Ruth Osmani Vargas Villamizar C. 43 No 8-80 Barrio Camilo Daza 5735174 colcamilodaza@semcucuta.gov.co 
Colegio Jaime Garzón Shirley  Aracely Sánchez Durán C. 20 Avenida 2 Barrio Cúcuta 75 Kennedy 5813674 coljaimegarzon@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Misael Pastrana Borrero Pablo Guillermo Silva Melo Av. 3 No 21-23 Barrio San Mateo 5845000-5845197 colmisaelpastranaborrero@semcucuta.gov.co 
Colegio Carlos Ramírez París Jorge Iván Osorio Barrientos  C. 18 No 51-33 Barrio Antonia Santos 5811753 colcarlosramirezparis@semcucuta.gov.co
Colegio Juan Pablo I Carmen Rosa Fernández Mora C. 12 No OE-81 Barrio Motilones 5794729 coljuanpablo1@semcucuta.gov.co 
Colegio Julio Pérez Ferrero Oscar Omar  Aldana Martínez Av. 19 No 11-22 Barrio Cundinamarca 5831831 coljulioperezferrero@semcucuta.gov.co 
Colegio San José Miguel Orlando Peñaranda Diaz C. 3 No 1N-73 Barrio Trigal del Norte 5878457  colsanjose_trigal@semcucuta.gov.co
Colegio Rafael Uribe Uribe Néstor Martín Contreras Gélvez Av. 6 No 7-48 Barrio Doña Nidia 5814955 colrafaeluribe@semcucuta.gov.co 
Colegio Claudia María Prada Ayala Jorge Eliecer Mantilla Guerra C. 2 No 7-44 Barrio Doña Ceci 5813939 colclaudiamariaprada@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Buena Esperanza Luz Enith Rodríguez Pineda Corregimiento Buena Esperanza 5666534 colbuenaesperanza@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Rafael García Herreros Pedro Ángel Rincón Bohórquez  Corregimiento Palmarito Hda. Santa María 5666700 colrafaelgarciaherreros_rural@semcucuta.gov.co 
Colegio Fray Manuel Álvarez Víctor Julio Sandoval Mendoza Av. 2 No 1-14 Corregimiento San Faustino 5666004 colfraymanuelalvarez@semcucuta.gov.co 
Instituto Técnico Jorge Gaitán Duran Cenith Molina Villalba   Corregimiento de Aguaclara 5666518 coljorgegaitanduran@semcucuta.gov.co 
Colegio Puerto Nuevo Claudia Susana Uzcátegui Maldonado Vereda Puerto Nuevo -Vía a Puerto Santander 5800548 colpuertonuevo@semcucuta.gov.co 
Colegio Camilo Torres  Álvaro Rozo Vereda El Núcleo (Correg. Buena Esperanza) 5767296 colcamilotorres@semcucuta.gov.co – 
Centro Educativo Agualasal  José Ramón Portilla Jaimes Vereda Agualasal (Correg. de  Palmarito)   colagualasal@semcucuta.gov.co 
Escuela Rural El Carmen de Tonchalá Amparo Meneses Navarro Corregimiento El Carmen de Tonchalá 5666581-5666580 colcarmendetonchala@semcucuta.gov.co 

NÚMERO DE EXTENSIONES TELEFÓNICAS – PBX 5784949

DESPACHO SECRETARIO DE EDUCACIÓN
Despacho del Secretario - Ext. 163
Asesor Jurídico - Ext. 158
Auxiliar del Despacho - Ext. 144
Portería - Ext. 137

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD
Despacho del Subsecretario - Ext. 212

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO

Despacho del Subsecretario - Ext. 153
Planta - Ext. 148 y 154
Nómina - Ext. 152
Desarrollo de Personal - Ext. 143 y 161
Fondo de Prestaciones - Ext. 150
Archivo del Fondo Prest. - Ext. 190
Escalafón Docente - Ext. 149
Hojas de Vida - Ext. 185

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

Despacho del Subsecretario - Ext. 188
Equipo Técnico de Planeación - Ext. 189
Líder de Cobertura - Ext. 155
Equipo Técnico de Cobertura - Ext. 132
Población Vulnerable - Ext. 151

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO
Despacho del Subsecretario - Ext. 157
Equipo Técnico de Insp. y Vig. - Ext. 136
Líder de Calidad - Ext. 162
Equipo Técnico de Calidad - Ext. 139

SUBSECRETARIA FINANCIERA

Despacho Subsecretario - Ext. 165
Equipo técnico de Financiera - Ext. 159
Líder del SAC - Ext. 167
Operadores del SAC - Ext. 138
Líder de Sistemas - Ext. 156
Almacén - Ext. 191

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
Coordinador del Programa - Ext. 187
Equipo técnico de apoyo - Ext. 186