Esta aquí:  / Noticias / LISTA DE ADMITIDOS PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE MATRÍCULA CONTRATADA

LISTA DE ADMITIDOS PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE MATRÍCULA CONTRATADA

La Secretaría de Educación Municipal, garantizando el cumplimiento del orden de prioridad establecido en la norma (Resolución 7797 de 2015 y 01658 del 28 de abril de 2022), se complace en publicar los listados de niños y niñas que fueron admitidos para el grado Transición de la vigencia 2023, en los siguientes colegios:

La Oficina de Cobertura informa a los Padres de Familia o Acudientes de los alumnos que figuran seleccionados en los listados de los admitidos para la vigencia 2023, que deben acercarse inmediatamente a las Instituciones Educativas correspondientes para la debida orientación con el proceso de matrícula y la formalización de esta.
La respectiva carta de asignación del cupo será enviada por la Secretaría de Educación Municipal directamente a cada Institución Educativa.

Quien no se presente dentro de las fechas que establezca el colegio, o no presente los documentos que se exigen, pierde el derecho al cupo y será reemplazado por otro estudiante que haya hecho el proceso de inscripción del 1 al 15 de septiembre de 2022.

AREAS QUE CONFORMAN LA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN:

DESPACHO DEL SECRETARIO

  • Oficina de Despacho
    – Asesor Jurídico
    – Auxiliar del Despacho

SUBSECRETARÍA DE LA JUVENTUD

  • Despacho del Subsecretario

SUBSECRETARÍA DE TALENTO HUMANO EDUCATIVO

  • Despacho del Subsecretario
    – Planta y Personal
    – Nómina
    – Desarrollo de Personal
    – Fondo de Prestaciones Sociales
    – Escalafón Docente
    – Hojas de Vida y Archivo

SUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN

  • Despacho del Subsecretario
    – Equipo Técnico de Planeación
    – Líder de Cobertura
    – Equipo Técnico de Cobertura
    – Población Vulnerable

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO PEDAGÓGICO

  • Despacho del Subsecretario
    – Equipo Técnico de Insp. y Vig.
    – Líder de Calidad
    – Equipo Técnico de Calidad

SUBSECRETARIA FINANCIERA

  • Despacho Subsecretario
    – Equipo técnico de Financiera
    – Líder del SAC
    – Operadores del SAC
    – Líder de Sistemas
    – Almacén

PROG. DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
– Coordinador del Programa
– Equipo técnico del PAE